Simulacro de Elecciones Primarias Escolares - ISPI Nº 9073 "José M. Estrada"

Novedades

"Para enseñar hay que saber, pero no basta saber para enseñar". José Manuel Estrada

Post Top Ad

Post Top Ad

13 mayo 2011

Simulacro de Elecciones Primarias Escolares

Ver video


El jueves 12 de mayo, al igual que en todas las escuelas de la Provincia de Santa Fe, se realizó en el Instituto Superior "José M. Estrada" N° 9073 el Simulacro de Elecciones Primarias Escolares con el objetivo de difundir la utilización del nuevo sistema electoral de Boleta Única que se pondrá en práctica por primera vez en las Elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias del 22 de mayo de 2011.

Los alumnos y el personal de los niveles secundario y terciario debieron elegir entre tres partidos políticos y seis listas representadas por próceres argentinos. Los resultados del escrutinio fueron los siguientes:

GOBERNADOR Y VICEGOBERNADOR

Partido 1: Una nueva Nación
Lista 01.01: Bases para una nueva Provincia - Domingo Faustino Sarmiento / Juan Bautista Alberdi: 24 votos
Lista 01.02: Colonias para el progreso: Nicolás Avellaneda / Adolfo Alsina: 14 votos

Partido 2: Por la Libertad
Lista 02.01: Celeste y Blanca - Manuel Belgrano / Martín Miguel de Güemes: 44 votos
Lista 02.02: Confederación - Estanislao López / Domingo Cullen: 7 votos
Lista 02.03: Nuevo orden - Bartolomé Mitre / Esteban Echeverría: 5 votos

Partido 3: Orden y Progreso
Lista 03.01: Orden y Progreso - Julio Argentino Roca / Carlos Enrique José Pellegrini: 30 votos

En blanco: 9 votos
Nulos: 4 votos

SENADOR

Partido 1: Una nueva Nación
Lista 01.01: Bases para una nueva Provincia - Simón de Iriondo: 9 votos
Lista 01.02: Colonias para el progreso: José Hernández: 11 votos

Partido 2: Por la Libertad
Lista 02.01: Celeste y Blanca - José de San Martín: 75 votos
Lista 02.02: Confederación - Juan Manuel de Rosas: 17 votos
Lista 02.03: Nuevo orden - José Maria Paz: 3 votos

Partido 3: Orden y Progreso
Lista 03.01: Orden y Progreso - Bernardo de Irigoyen: 16 votos

En blanco: 4 votos
Nulos: 4 votos

DIPUTADOS

Partido 1: Una nueva Nación
Lista 01.01: Bases para una nueva Provincia - Francisco Moreno, Antonio Aberastain y Lucio Victorio Mansilla: 21 votos
Lista 01.02: Colonias para el progreso: Bonifacio Lastra, Victorino de la Plaza y Dalmacio Velez Sarsfield: 9 votos

Partido 2: Por la Libertad
Lista 02.01: Celeste y Blanca - Francisco Narciso de Laprida, Juan Martín de Pueyrredón y Juan José Paso: 19 votos
Lista 02.02: Confederación - Manuel Dorrego, Félix Aldao y Alejandro Heredia: 15 votos
Lista 02.03: Nuevo orden - Marco Manuel Avellaneda, Vicente López y Planes y José Marmol: 22 votos

Partido 3: Orden y Progreso
Lista 03.01: Orden y Progreso - Onésimo Leguizamón, Estanislao Zeballos y Eduardo Wilde: 21 votos

En blanco: 21 votos
Nulos: 3 votos

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Post Top Ad