SECUNDARIA / Comenzamos a disputar las Olimpiadas Santafesinas en Máximo Paz - ISPI Nº 9073 "José M. Estrada"

Novedades

"Para enseñar hay que saber, pero no basta saber para enseñar". José Manuel Estrada

Post Top Ad

Post Top Ad

29 mayo 2013

SECUNDARIA / Comenzamos a disputar las Olimpiadas Santafesinas en Máximo Paz

Durante la jornada de hoy, los equipos de Ajedrez Sub-16, Fútbol 7 Femenino Sub-14 y Handball Femenino Sub-14 del ISE, participaron de los juegos inaugurales de las Olimpíadas Santafesinas 2013 que tuvieron lugar en la localidad de Máximo Paz.

Las competencias se llevaron a cabo en el Campo de Deportes del Club Atlético Paz (Fútbol 7) y en las instalaciones del Bochín Club Paz (Ajedrez y Handball).

Las chicas de Fútbol 7 vencieron a sus similares de las Escuelas Secundarias Orientadas N° 227 y 646 de Máximo Paz, pasando a la etapa Departamental, al igual que los participantes de Ajedrez. Mientras tanto, las jugadoras de Handball ganaron uno de los dos partidos disputados frente a dos conformaciones de la Escuela 227, lo que no les alcanzó para superar esta instancia.

También pasaron directamente al Departamental por no tener rival en esta oportunidad, los equipos de Handball Sub-16 y Sub-18.

Los estudiantes participantes fueron acompañados por la Prof. de Educación Física Graciela Rovere y por el Rector del Instituto Prof. Ariel Rotondo.

La inversión de $ 600 para sufragar los gastos de transporte surgieron de lo recaudado en el quiosco escolar.

Las Olimpíadas Santafesinas continúan mañana en la localidad de Santa Teresa desde las 8.30. En el Club Olimpia tendrán lugar los partidos de Voleibol en todas sus categorías, mientras que en el Gimnasio del ISE se llevará a cabo la competencia de Futsal.

Nuestro Instituto inscribió para este certamen deportivo provincial, que se desarrolla en 80 localidades, a 105 estudiantes en distintas disciplinas.

EQUIPOS PARTICIPANTES DURANTE LA JORNADA

Ajedrez Sub-16 Mixto: Brenda Zamaro y Alejandro Magno Contreras.

Fútbol 7 Femenino: Luz Bazán, Julieta Calabró (arquera), Leticia Gainza, Yamila Giuliani, Renata Maxera Chávez, Mayra Medina, Anahí Miño, Delfina Piernas y Brenda Rodríguez.

Handball Sub-14 Escolar Femenino: Ana Botta, Brisa Bruno, Maira Cóceres, Brisa Depaolo, Débora Ibarra, Candela Montes, Pamela Nimitán, Tatiana Orianda (arquera), Tania Reynoso, Inés Saccani y Regina Sauretti

Handball Sub-16 Comunitario Femenino: Florencia Castelletta, Trinidad Gabetta, María Sofía Galligani, Giuliana Gamba, Candela Garay, Gisella Quarchioni, Carola Segura y Anahí Zana

Handball Sub-16 Escolar Femenino: Carolina Barbato, Johanna Morre, Daiana Olivera, María de los Ángeles Parello, Chiara Romero, Ornella Schrooh y Brenda Zamaro

Handball Sub-18 Escolar Femenino: María Victoria Baldobino, Chiara Botta, Mariela Cabrera, Marianela Cámpora, Gilda Cantoni, Priscila Daviña, Emilia Saccani y Milena Venezia


No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Post Top Ad