El ISE en las Olimpíadas Santafesinas sigue avanzando - ISPI Nº 9073 "José M. Estrada"

Novedades

"Para enseñar hay que saber, pero no basta saber para enseñar". José Manuel Estrada

Post Top Ad

Post Top Ad

19 junio 2014

El ISE en las Olimpíadas Santafesinas sigue avanzando

Atletismo: 
El 27 de mayo en la localidad de Peyrano se realizó la disciplina, los estudiantes que participaron  fueron: Matías Bonifazi, Ana Botta, Brisa Bruno, Yamila Cámpora, Nicolás Castañeda, Florencia Castelletta, Ulises Cavallotti, Alejandro Contreras, Rodrigo Daviña, Julio Dell'arciprete, Ramiro Delpupo, Brisa Depaolo, Nahuel Ermosid, Emiliano Gamba, Fabricio Gimenez, Gastón Giemenez, Maximiliano Gonzalez, Oscar Jaime, Cesar Leopardo, Francisco Maldonado, Renata Maxera Chavez, Esteban Mihaljevic, Juan María Morre, Andrés Nuñez, Santiago Nuñez, Iván Pastorino, Federico Quarchioni, Gisella Quarchioni, Agustín Ressia, Lucas Reynoso, Nicolás Ríos, Ezequiel Roma, Alejandro Rotondo, Inés Saccani, Josué Saldaña, Bruno Sales, Regina Sauretti, Carola Segura, Brian Spadoni y Juan Pablo Vargetto. 
La siguiente instancia sera en la localidad de Máximo Paz el día 19 de junio y los alumnos que llegan a esta etapa son: Juan María Morre (80 mts y salto en largo), Lucas Reynoso (lanzamiento de bala), Federico Quarchioni (2000 mts), Josué Saldaña (150 mts y lanzamiento de disco), Yamila Cámpora (80 mts y lanzamiento de jabalina), Andrés Nuñez (300 y 800 mts), Juan Pablo Vargetto (3000 mts), Agustín Ressia (100 y 1500 mts), Ramiro Del Puppo (salto en largo y lanzamiento de jabalina) y Alejandro Contreras (salto en largo y 1500 mts)
El 29 de mayo en la localidad de Máximo Paz se llevaron a cabo las siguientes disciplinas:
Fútbol 7: 
Sub-16: Brisa Bruno, María Rosa Cáceres, Débora Ibarra, Pamela Nimitán, Tatiana Orianda, Azul Parello, Tania Reynoso, Regina Sauretti y Priscila Zaragoza.
Sub-14: Hebe Barrera, Ludmila Bravo, Yamila Cámpora, Brisa Castagnola, Nerina Castañeda, María Fiorella Ferraris, Tatiana Giraudo, Yanet Leopardo, Constanza Loggia, Brenda Medina, Bianca Menotti
Ambos equipos pasaron a la siguiente instancia que se llevará a cabo en la localidad de Villa Constitución.
Ajedrez:
Brenda Zamaro, quien también fue promovida a la siguiente instancia.

-TALLER DE PERIODISMO 3º AÑO- CHIARA ROMERO, MARIA PARELLO Y DELFINA PIERNAS

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Post Top Ad