Dos equipos femeninos de voley clasificaron al departamental de Santa Fe Juega - ISPI Nº 9073 "José M. Estrada"

Novedades

"Para enseñar hay que saber, pero no basta saber para enseñar". José Manuel Estrada

Post Top Ad

Post Top Ad

25 julio 2017

Dos equipos femeninos de voley clasificaron al departamental de Santa Fe Juega

Dos de los siete equipos presentados hoy en la instancia local de Santa Fe Juega que se disputó en el Club Olimpia de la sede Santa Teresa, clasificaron al Departamental de Sub 14 y Sub 16 de Voley que se llevará a cabo en la ciudad de Villa Constitución.

Además de competir contra los representativos de Sargento Cabral, Máximo Paz, General Gelly, Juan B. Molina y Peyrano, estudiantes de nuestro colegio colaboraron activamente en el arbitraje y en la confección de planillas.

Los equipos dirigidos por la Prof. Lorena Castelletta y el Prof. Lautaro Pattini estuvieron conformados por:

Con proyección departamental

Sub 16 Femenino (Clasificado): Delfina Alcaráz, Valentina Almirón, Fátima Carbonari, María Fiorella Ferraris, Angela Gainza, Constanza Loggia, Milena Morales, Lourdes Roggero, Emilce Ruiz Dìaz, Camila Schrooh y Valentina Yacomozzi.

Sub 16 Femenino: Giuliana Albarado, Karen Anrique, Maia Baez, Xiomara Baez, Hebe Barrera, Luisina Batalla, Nair Bazán, Mélani Cóceres, Yazmín Ferrari, Nahir Jalif y Agustina Reynoso.

Sub 16 Masculino: Ignacio Bazán, Julio Dell'arciprete, Patricio Dìaz, Mateo Mazzuchelli, Jordi Ponce, Santiago Re y Juan Pablo Tulián.

Sub 16 Masculino: Cristian Almada, Dacio Castro, Leonel Delgado, Fabricio Giménez, Nahum Jalif, Manuel Millo y Alejandro Rotondo.

Con proyección nacional

Sub 14 femenino (Clasificado): María Eugenia Bastonero Riart, María Emilia Bava, Valentina Berón de Astrada, Candela Díaz Ríos, María Valentina Gottardi, Victoria Loggia, Quimey Medina, Maite Menotti, Sofía Salas, Julieta Ville y Lina Zana.

Sub 14 masculino: Julián Bullentini, Tomás Carmona Maffei, Mateo Dell'arciprete, Martiniano Delpupo, Matías Fávole, Sebastián Kloster, Lautaro Peinado y Manuel Ratto.

Sub 14 masculino: Gonzalo Avellaneda, Santiago Benítez, Alejo Castañeda, Uriel Franco, Tomás Giusti, Octavio Mazzuchelli y Julio Ramírez.

Equipo Sub 14 clasificado a la instancia departamental, con proyección nacional. 

Equipo Sub 16 clasificado a la instancia departamental.






No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Post Top Ad