Acto de Fin de Curso 2018 y Graduación de la Promoción 59 - ISPI Nº 9073 "José Manuel Estrada"

Novedades

"Para enseñar hay que saber, pero no basta saber para enseñar". José Manuel Estrada

Post Top Ad

Post Top Ad

08 diciembre 2018

Acto de Fin de Curso 2018 y Graduación de la Promoción 59

El viernes 7 de diciembre se realizó en el patio del ISE el Acto de Fin de Curso y de Graduación de la Promoción N° 59 de Bachilleres en Economía y Administración con la presencia de estudiantes, familias, autoridades, personal del Instituto y público en general.

El acto protocolar coordinado por las Profs. Stella Domizi, Marisa Zana y Paulina Izaguirre, comenzó con la emotiva entrada de las Banderas de Ceremonia y cambio de abanderados y la entonación del Himno Nacional Argentino, entregándose luego las medallas a los mejores promedios del ciclo, al mejor graduado y al alumno solidario (mención entregada por la Fundación Educacional de Los Arroyos) y los certificados de las "Prácticas educativas en contextos laborales"; finalizando con la emisión de un video institucional donde se mostraron las múltiples actividades que se realizaron durante el año y con las palabras del Rector Prof. Ariel Rotondo, quien se refirió brevemente a los reconocimientos obtenidos por la aplicación del Modelo de Aprendizaje Enfocado en el Estudiante y a su preocupación por el estado actual de la educación argentina.

Finalizado el acto protocolar se dio comienzo al acto de graduación de la 59° promoción del ISE conformada por 24 estudiantes y cuya temática estuvo centrada en los colores y en los deseos para el futuro de cada uno de ellos. Tras recibir las medallas y diplomas correspondientes, la Prof. Paula Sacramone leyó las palabras de despedida en nombre de todo el personal, de igual manera que la estudiante Valentina Yacomozzi lo hizo en nombre de cuarto año y Nerina Castañeda en representación de los egresados.

Nómina de egresados

Agustina ARISTUCHE ARAYA, Alex BATALLA, Rocío BOZIO, Ludmila BRAVO, Facundo CALABRÓ, Yamila CÁMPORA, Nerina CASTAÑEDA, Brisa CASTAGNOLA, Julio DELL'ARCIPRETE, Agostina FERNÁNDEZ, María Fiorella FERRARIS, Fabricio GIMENEZ, Tatiana GIRAUDO, Juan HERZMANN RAVIOLA, Nahum JALIF, Yanet LEOPARDO, Constanza LOGGIA, Brenda MEDINA, Bianca MENOTTI, Milena MORALES, Lucas REYNOSO, Alejandro ROTONDO, Emilce RUÍZ DÍAZ y Camila SCHROOH.

Detalle de las menciones

- Abanderados salientes de la Bandera Nacional: Abanderada Tatiana Giraudo, Escoltas Constanza Loggia y Brisa Castagnola (recibieron medallas recordatorias en manos de Gabriela Endrizzi, Marisa Menotti y María del Carmen Baldobino), suplentes Yanet Leopardo y Yamila Cámpora.
- Abanderados entrantes de la Bandera Nacional: Abanderado Jordi Ponce, Escoltas Ángela Gainza y Sol Cavallotti, Suplentes Mateo Mazzuchelli y María Irene Asborno.

- Abanderados salientes de la Bandera Nacional de la Libertad Civil: Abanderada Fátima Carbonari, Ángela Gainza y Valentina Yacomozzi.
- Abanderados entrantes de la Bandera Nacional de la Libertad Civil: Abanderada Yazmín Ferrari, Escoltas Mélani Cóceres y Santiago Re.

- Abanderados salientes de la Bandera de Santa Fe: Jordi Ponce, Mateo Mazzuchelli y Sol Cavallotti.
- Abanderados entrantes de la Bandera de Santa Fe: Valentina Giraudo, Valentina Almirón y Candela Díaz Ríos.

- Abanderados salientes de la Bandera de Santa Teresa: Valentina Giraudo, Valentina Almirón y Yamila Ríos.
- Abanderados entrantes de la Bandera de Santa Teresa: Maite Menotti, Julieta Ville y Sofía Salas.

- Mejor graduado: Brisa Castagnola.

- Mejores promedios de cada curso del ciclo lectivo 2018
Primer año: Marcos Giraudo y Dalila Portillo
Segundo año: Maite Menotti y Sofía Salas
Tercer año: Valentina Giraudo (Mejor Promedio 2018)
Cuarto año: Fátima Carbonari y Ángela Gainza
Quinto año: Tatiana Giraudo y Constanza Loggia

- Alumno solidario: Bianca Menotti (entregaron la distinción Daniel Endrizzi y Carlos Boca). La bibliotecaria Marisa Menotti también recibió un libro sobre cooperativismo.

Prácticas Educativas en Contextos Laborales

Franklin Boglich SRL: Julio Dell'arciprete, Yanet Leopardo, Lucas Reynoso y Alejandro Rotondo
COOESA Ltda.: Milena Morales
Casa Bonis SRL: Facundo Calabró y María Fiorella Ferraris

Agradecimientos

Bolsa de Comercio de Rosario, Embajadas de Argentina en Finlandia y en Alemania, CIFAL-UNITAR (ONU), Comuna de Santa Teresa, Casa de la Cultura de Santa Teresa, Biblioteca Popular Bernardino Rivadavia, COOESA, Fundación Educacional de Los Arroyos, INTA AER Pago de los Arroyos, Mutual del Club Olimpia, Senado de la Provincia de Santa Fe (Senador Germán Giacomino), Diputado Nacional Omar Perotti, Municipalidad de Gálvez, Unidad Ejecutora Corredor Vial N° 4, Franklin Boglich, Casa Bonis, Cooperativa Agrícola de Peyrano, Educar 2050, Fundación Voz, Fundación Grilli, Fonbec, Programa Escalar, Neo-Biz, Empresarios por la Educación Colombia, Fundación MoveRSE, Fundación Eureka y Analía Ceci, Universidad del Centro de Estudios Latinoamericanos, Universidad Católica de Santa Fe, Universidad Nacional de Rosario, Universidad Abierta Interamericana, Universidad Austral, Universidad Católica Argentina, Organización de Estados Iberoamericanos, Tecnológico de Monterrey (México), IFD 81 Miramar, Godspell College, ESO 225 de Pérez, Grupo de Facilitadores de Escuela Abierta, Referentes del programa Santa Fe Juega y EduFest, Portal de los Pueblos, Revista Aptus, Cadena Regional Radios y Canal 2 Cooperativo Paz (Expresión Regional), Canal 4 Acebal (Acebal Noticias), Diario La Capital de Rosario, TV Pública Argentina (programa Cada Noche y Graciela Fernández Meijide), BCR News, Observatorio de Innovación Educativa, Diario Clarín, Radio Mitre (Lanata sin Filtro), Radio 2 Rosario (Radiópolis, A diario y Pegando la vuelta), sitio web EduPrensa (Alfredo Dillon), LT10 (El cuarto poder), Radio Residencias Mar del Plata (Radiografía educativa), Diario de Cuyo, LT14 Radio Nacional Paraná (Voces en educación), FM Oxígeno Suardi (Café Oxígeno), Diario Órbita de Acebal, Radio EME Santa Fe (Con el mismo acento), LT23 Radio San Genaro (Para todos), Diario El Litoral Santa Fe, Diario UNO Santa Fe, FM Play Alcorta (La Máquina de hacer Pájaros), Telefé (Rosario Directo y Buen Telefé), FM Aire Libre Acebal (El diario despertar), Sitio web Red/Acción (Javier Drovetto), Prof. Emiliano Vinocur, Prof. Damián Sarro, Silvia Cavallotti, Angel Schrooh, José Luis Bastonero, Oscar Ferrari, Hernán Ville, Melina Capdevila, Lorena Piasco, Luisina Ripamonti, Micaela Báez, Luciana Endrizzi, César Ripa, José Salvatori, Gabriel Brandi, Abril Castagnola, Leonela Cevallos, Gustavo Abbate, Nicolás Pawlusiac, Pedro Peretti, Mancharte al Caballete (Daniel Gallo), Gustavo Pesce, Valeria Delgado, Yanina Ribeca, Daiana Marsol, Denise Ratto, Cristian Aristuche, Maincal SA, funcionarios de los Ministerios de Educación de las Provincias de Santa Fe, Buenos Aires y Entre Ríos, pedagogos, profesionales, egresados y escuelas amigas.

Las fotografías del evento pertenecen a Portal de los Pueblos.



























No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Post Top Ad